Статьи - Ставки таможенных сборов

Утилизационный сбор в отношении транспорта

В целом основная цель введения утилизационного сбора в отношении автотранспортных средств - это создание дополнительного ценового барьера в отношении импортируемого автотранспорта в условиях необходимости снижения импортных пошлин в связи с вступлением России в ВТО. Реально утилизационный сбор будет уплачиваться только с импортируемых автомобилей, т.к. российские производители, в т.ч. сборочное производство иностранных марок, уплачивать данный сбор не будут. Отечественные автопроизводители войдут в реестр организаций, принявших обязательство обеспечить последующую самостоятельную утилизацию произведенных автомобилей, тем самым будут освобождены от уплаты утилизационного сбора. В Постановлении N 870 установлены и базовые ставки для расчета утилизационного сбора. Например, для легковых автомобилей (транспортные средства категории М-1), используемых для перевозки пассажиров и имеющих помимо места водителя не более восьми мест для сидения, базовая ставка утилизационного сбора равна 20 000 руб. При этом данная ставка умножается на определенный коэффициент, величина которого зависит от мощности двигателя автомобиля, даты его выпуска, а также от того, кто ввозит автомобиль - юридическое или физическое лицо.

Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза: Понятия и термины

Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза поглавный. Описываются понятия и термины, используемые к комментируемом Таможенном кодексе Таможенного союза, такие как: ЕврАзЭС - Евразийское экономическое сообщество; ЕС - Европейский союз; ЕТТ ТС - Единый таможенный тариф Таможенного союза; КТК - Комитет таможенного контроля; КТС - Комиссия Таможенного союза; МБТ - магазин беспошлинной торговли; ТН ВЭД - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности; ТН ВЭД ТС - Товарная номенклатура ; внешнеэкономической деятельности Таможенного союза; ТПО - таможенный приходный ордер; ТС - Таможенный союз и другие.

О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров

Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.12.2006 N 803, от 10.03.2009 N 220, от 20.12.2010 N 1067, от 20.07.2011 N 595). Начало действия редакции (за исключением отдельных положений) - 04.08.2011. Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 20.07.2011 N 595, вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Уплата таможенных сборов: размер, плательщики, сроки уплаты

С 1 июля 2010 г. вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза, который определил, что таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТКТС и законодательством государств - членов таможенного союза. ТКТС также установил, что виды и ставки сборов, плательщики, сроки уплаты, порядок исчисления, возврата, взыскания, случаи, когда сборы не взимаются, определяются как ТКТС, так и национальным законодательством.

Таможенные сборы при таможенном оформлении (растаможке) автомобилей

В соответствии с положениями ТК РФ (подпункт 10 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ) при таможенном оформлении (растаможке) товаров, в т.ч. транспортных средств, включая легковые автомобили, относящиеся согласно классификатора к товарным позициям 8702 и 8703 Товарной номенклатуры ВЭД, перемещаемых физическими лицами для целей личного пользования, не облагаемых таможенными пошлинами, налогами, таможенные сборы за таможенное оформление и растаможку таких транспортных средств и автомобилей не уплачиваются. В иных случаях, т.е. когда транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личного пользования, облагаются таможенными пошлинами, налогами, взимаются таможенные сборы за таможенное оформление (растаможку) автомобиля.

Ставки таможенных сборов

Ставки таможенных сборов утвержденые Постановлением Правительства РФ № 683 от 28.1.2004 года, с учетом в редакции Постановлений № 803 от 25.12.2006 года и № 220 от 10.03.2009 года.