Статьи - Таможенное оформление подакцизных товаров

Взимание акциза на ввозимую табачную продукцию

В статье анализируется современное правовое регулирование взимания акциза на табачную продукцию при ввозе в Россию. Основное внимание уделяется особенностям взимания акциза на ввозимый табак (табачные изделия), предназначенный для потребления путем нагревания, а также выявлению пробелов в нормах права, регулирующих данную деятельность.

Акцизы в 2017 году

До сих пор п. 2 ст. 184 НК РФ допускал возможность освобождения от уплаты акциза при реализации подакцизных товаров за пределы территории РФ только при представлении банковской гарантии в налоговый орган либо без нее в случаях, которые оговорены в п. 2.1 названной статьи. В 2017 году обозначенное освобождение экспортеры смогут получить, если представят договор поручительства под обеспечение обязанности по уплате налогов. Такую возможность им даст новый п. 2.2 названной статьи.

Розничная продажа алкоголя: разъяснения ВАС

Обнародовано Постановление, в котором Пленум ВАС разъясняет, как должны применяться те или иные положения "алкогольного" Закона. Остановимся на выводах, которые могут быть интересны тем, кто занимается розничной продажей спиртных напитков.

Изменения по акцизам

От того, подлежит ли уплате при ввозе этилового спирта в РФ авансовый платеж акциза, зависит размер налоговой ставки. Напомним, что согласно пп. 13 п. 1 ст. 182 НК РФ ввоз подакцизных товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, признается объектом обложения акцизами. При ввозе в РФ с территорий государств - членов Таможенного союза этилового спирта, являющегося товаром Таможенного союза, налогообложение с 1 июля 2014 г. следует производить по ставке 0 руб. за 1 л безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре. Эта ставка применяется при условии представления в налоговый орган по месту учета извещения об уплате авансового платежа акциза. Поскольку правила, касающиеся обязанности представления указанного извещения, вступают в силу с 1 июля 2014 г., нулевую ставку фактически можно будет применить в отношении этилового спирта, ввозимого в РФ с 1 августа 2014 г.

Проверка маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков

В п. 2 ст. 118 ТК законодатель закрепляет презумпцию, в соответствии с которой отсутствие на товарах, подлежащих обязательной маркировке, специальных марок, идентификационных знаков или обозначений товаров иными способами означает, что данные товары были ввезены на таможенную территорию Таможенного союза без совершения таможенных операций и выпуска товаров. На лицо, у которого были обнаружены немаркированные товары, возлагается бремя доказывания факта легального ввоза таких товаров.

Гармонизация акцизного налогообложения в Таможенном союзе и ЕЭП

В статье освещаются основные направления, особенности, а также вопросы гармонизации акцизного законодательства государств - членов Таможенного союза ввиду существования множества различий в акцизных политиках стран Союза, снижающих активность взаимовыгодных торговых отношений. Изучен также опыт международных экономических объединений в области акцизной политики в условиях углубления мировой интеграции. В своих налоговых реформах государства - участники Таможенного союза, как правило, придерживаются международных принципов регулирования отношений в налоговой сфере. Вместе с тем существуют некоторые различия в налоговых законодательствах стран ТС, которые снижают активность взаимовыгодных торговых отношений.

Приобретение и использование специальных акцизных марок

Комментарий к Постановлению Правительства РФ от 26.01.2011 г. № 25 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 г. № 785". Приобретенные марки могут использоваться полностью, могут быть частично запорчены либо остаться не использованными в нужные сроки. Постановление Правительства РФ от 21.12.2005 N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками" предусматривает уничтожение неиспользованных и поврежденных марок. Опубликованный документ внес в него поправки.

О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства - члены Таможенного союза

Комментарий к письму ФНС России от 16 декабря 2010 г. № ШС-37-3/17864@ "О порядке заполнения налоговых деклараций по акцизам в отношении подакцизных товаров, вывозимых в государства - члены Таможенного союза".

Хранение алкогольной продукции

Приказом Росалкогольрегулирования от 26.10.2010 N 59н (далее - Приказ N 59н) были утверждены Технические условия, касающиеся хранения алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в потребительскую тару. Документ вступил в силу с 09.01.2011. Какие требования должны соблюдать предприятия общепита, реализующие алкогольную продукцию? Об этом - в настоящей статье.

Импорт и экспорт подакцизных товаров: ввоз (вывоз) алкоголя в Таможенном союзе

Поскольку с июля 2010 г. на территориях Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ начала функционировать единая таможенная территория Таможенного союза, Федеральным законом N 306-ФЗ внесены изменения в ст. 186 НК РФ. Ранее этой статьей были установлены особенности взимания акциза по подакцизным товарам, перемещаемым через таможенную границу РФ при отсутствии таможенного контроля и таможенного оформления.

1 2 3