Консультации - Таможенный брокер (представитель)

Представление отчета о товарах таможенным представителем

Вправе ли таможенный представитель представлять в таможенный орган ежеквартальный отчет о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции, в электронном виде? Если вправе, то в каком порядке?

Часть перевозимого товара в представленной ГТД таможенным брокером не задекларирована

В предстваленной в таможенный орган ГТД таможенный брокер заявил сведения о количестве экспортируемого товара на основании документов, переданых ему декларантом для таможенных целей. В ходе таможенного досмотра было установлено, что часть перевозимого товара в представленной ГТД не задекларирована. На основании этого был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении таможенного брокера к ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Правомерно ли это?

Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

Организация поручила декларирование ввозимых товаров таможенному брокеру. Может ли подача таможенной декларации таможенным брокером рассматриваться в качестве распоряжения внесенными организацией на счет таможни авансовыми платежами?

Порядок ведения бухгалтерского и налогового учета таможенных услуг, оказываемых таможенным брокером

Прошу Вас разъяснить о правильном оформлении в договорах с клиентами предмета договора и соответственно как правильно обозначать в счетах-фактурах наименование выполненных работ, услуг в следующих ситуациях.
1. Организация имеет отдельный договор на оказание услуг специальной связи - услуг по приему и доставке ценных грузов, осуществляемых в соответствии с международными требованиями транспортировки ценных грузов.
2. Кроме того, ФГУП имеет лицензию таможенного брокера и иных услуг, связанных с деятельностью службы специальной связи. На данный вид услуг со многими клиентами есть отдельные договоры.
3. В некоторых договорах предметом договора является как оказание услуг специальной связи, так и оказание услуг таможенного брокера.
Как правильно в счетах-фактурах отражать наименование услуг, если по одному и тому же клиенту ФГУП оказывает услуги специальной связи и таможенного брокера, оформленных по разным договорам, но по одной и той же транспортировке, как оговорено в первом и втором случае? Какие ставки НДС в этом случае применяются и отражаются в счете-фактуре? Надо ли каждый вид услуг выделять отдельной строкой? Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете должны быть сделаны? Как правильно оформлять счета-фактуры в третьем случае, надо ли услуги таможенного брокера выделять отдельной строкой? Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете должны быть сделаны?
Если ФГУП, осуществляя транспортировку по договору, в соответствии с условиями договора осуществляет за клиента оформление на таможне и оплачивает таможенные платежи, то как эти платежи должны быть перевыставлены клиенту - с НДС или без НДС, что должно быть отражено в назначении платежа? Надо ли в счете-фактуре это выделить отдельной строкой, так как данные платежи не предусмотрены в тарифе на услуги специальной связи?

Взыскание суммы убытков по договору оказания услуг таможенного брокера

Таможенный брокер неправильно оформил декларацию на экспорт из России.
Фирма-Получатель груза несет убытки за простой транспорта на Российской границе и за срыв поставок перед покупателями за несвоевременно полученный груз.
Ссылаясь на какие законы Фирма-Получатель (Эстония) может выставить претензию к Фирме-Отправителю (Иваново, Коссия) за простой груза на границе машины Фирмы-Перевозчика.

Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов таможнным брокером

В каком порядке таможенное законодательство допускает уплату таможенных пошлин, налогов таможенным брокером, осуществляющим по поручению участника внешнеэкономической деятельности выпуск товаров до подачи таможенной декларации?

Таможенный брокер, как плательщик таможенных сборов

При помещении товаров под таможенный режим международного таможенного транзита декларирование товаров осуществляется таможенным брокером. Правомерны ли действия таможни, не принимающей в счет уплаты таможенных сборов за таможенное оформление сумму, уплаченную таможенным брокером, и требующей уплаты таможенных сборов перевозчиком?

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру