Возврат денежного залога, внесенного в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при создании склада временного хранения

Владелец склада временного хранения просит разъяснить, в каком порядке возвращается денежный залог, внесенный в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при создании склада временного хранения, если склад временного хранения ликвидируется?

 

В соответствии с п. 1 ст. 100 Таможенного кодекса РФ временное хранение товаров осуществляется на складах временного хранения, если иное не установлено гл. 12 ТК РФ.

Складами временного хранения являются специально выделенные и обустроенные для этих целей помещения и (или) открытые площадки, соответствующие требованиям, установленным ст. 107 ТК РФ.

В силу п. 1 ст. 108 ТК РФ владельцем склада временного хранения может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения.

Условия включения в Реестр владельцев складов временного хранения установлены в ст. 109 ТК РФ.

На основании п. 1 ст. 339 ТК РФ осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, владельца склада временного хранения, владельца таможенного склада и таможенного перевозчика обусловлено обеспечением уплаты таможенных платежей.

Представляется, что денежный залог возвращается после прекращения деятельности, условием которой является обеспечение уплаты таможенных платежей, то есть после ликвидации склада временного хранения.

Порядок возврата денежного залога предусмотрен ст. 357 ТК РФ.

Денежный залог возвращается таможенным органом на основании заявления о возврате (зачете) денежных средств, утвержденного Приказом ГТК России от 25.05.2004 N 607.

В соответствии с п. 4 ст. 355 ТК РФ возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, который осуществляет администрирование данных денежных средств. Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов.

Согласно п. 6 ст. 357 ТК РФ при возврате сумм денежного залога проценты с них не выплачиваются, суммы не индексируются и комиссионное вознаграждение по банковским операциям выплачивается за счет переводимых средств.

Как отметил ФАС Поволжского округа в Постановлении от 27.11.2008 N А06-1612/08, ст. ст. 356, 357 ТК РФ, определяющие процедуры возврата таможенных пошлин, налогов, не являющихся излишне уплаченными или излишне взысканными, и денежного залога, не указывают иного конкретного срока для их возврата таможенным органом.

Статьей 345 ТК РФ, содержащей основные положения, касающиеся внесения и возврата или зачета денежного залога, также не определен иной конкретный срок возврата денежных средств, внесенных на счет таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей. Возврат уплаченных сумм денежных залогов осуществляется в соответствии со ст. 355 ТК РФ применительно к порядку возврата излишне уплаченных (излишне взысканных) таможенных платежей.

Таким образом, денежный залог, внесенный в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при создании склада временного хранения, при ликвидации склада временного хранения, должен быть возвращен в течение месяца со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру