Разрешение на осуществление производственной и иной коммерческой деятельности на территории зоны таможенного контроля

В ходе проверки функционирования зоны таможенного контроля, принадлежащей компании ООО, было установлено, что юридические лица, имеющие договорные отношения с компанией ООО, осуществляют на территории указанной зоны производственную и другую коммерческую деятельность не имея разрешения таможенного органа. По результатам проведенной проверки был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление о привлечении компании ООО к ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ. Правомерно ли это?

 

Привлечение ООО к административной ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ незаконно.

В соответствии со ст. 16.5 КоАП РФ перемещение товаров и (или) транспортных средств либо лиц, включая должностных лиц государственных органов, за исключением должностных лиц таможенных органов, через границы зоны таможенного контроля или в ее пределах, а также осуществление производственной или иной коммерческой деятельности без разрешения таможенного органа (если оно обязательно) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере:

- от 300 до 500 руб. - для граждан;

- от 500 до 1000 руб. - для должностных лиц;

- от 5000 до 10000 руб. - для юридических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ установлена административная ответственность.

В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если установлено, что у него есть возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемой ситуации ООО не вменяется в вину осуществление собственной производственной и иной коммерческой деятельности в зоне таможенного контроля, поскольку у общества есть соответствующее разрешение. Таможенный орган выявил только факт осуществления на территории зоны таможенного контроля производственной и иной коммерческой деятельности иными юридическими лицами, не имеющими такого разрешения.

В соответствии с п. 4 ст. 362 ТК РФ осуществление производственной и иной коммерческой деятельности, перемещение товаров, транспортных средств, лиц (включая должностных лиц иных государственных органов) через границы зон таможенного контроля и в их пределах допускаются с разрешения таможенных органов и под их надзором, за исключением случаев, когда в соответствии с Таможенным кодексом РФ и иными федеральными законами доступ в зоны таможенного контроля разрешается с предварительного уведомления таможенных органов.

Указанная статья не регламентирует форму и порядок получения разрешения, а также не содержит указания о необходимости получения такого разрешения владельцем зоны таможенного контроля в случае, если он сам не осуществляет установленную при проверке производственную и иную коммерческую деятельность.

Буквальное толкование ст. 362 ТК РФ позволяет сделать вывод, что разрешение на осуществление производственной и иной коммерческой деятельности в зоне таможенного контроля должно быть получено лицами, осуществляющими такую деятельность.

Владелец зоны таможенного контроля не обязан получать разрешение на осуществление юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производственной и иной коммерческой деятельности на территории этой зоны.

Наличие договорных отношений между такими лицами и ООО не порождает обязанность последнего по получению разрешений для них.

В связи с этим ООО необоснованно было привлечено к административной ответственности по ст. 16.5 КоАП РФ.

Данный вывод нашел подтверждение в судебной практике (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.01.2006 N Ф08-6456/2005-2555А).



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру