Представление отчета о товарах таможенным представителем

Вправе ли таможенный представитель представлять в таможенный орган ежеквартальный отчет о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции, в электронном виде? Если вправе, то в каком порядке?

 

Таможенный представитель вправе представлять в таможенный орган на электронный почтовый ящик guftd_otchet@ca.customs.ru ежеквартальный отчет о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции, в электроном виде при наличии электронной цифровой подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи, но с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью. Форма отчетности таможенного представителя о совершенных таможенных операциях содержится в Приложении N 6 к Приказу ФТС России от 28.12.2010 N 2636 "Об утверждении порядка представления и форм отчетности лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела" (далее - Приказ). Отчет представляется ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

В силу п. 3 ст. 16 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность, в том числе с использованием информационных технологий, в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.
На основании ч. 6 ст. 177 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" таможенный представитель обязан ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представлять в таможенный орган отчетность нарастающим итогом о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции. В этой отчетности в отношении каждой из операций должны быть указаны:
1) наименование таможенного органа, совершившего таможенную операцию;
2) номер таможенной декларации;
3) заявленная таможенная процедура;
4) наименование отправителя (получателя), идентификационный номер налогоплательщика;
5) номер и дата договора представляемого лица с таможенным представителем;
6) лицо, уплатившее таможенные платежи и налоги;
7) сумма уплаченных таможенных платежей и налогов;
8) наименование товара с указанием кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности;
9) таможенная стоимость товара;
10) вес нетто товара;
11) дата и номер акта о выполненных работах и об оказанных услугах;
12) фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, заполнившего таможенную декларацию, серия и номер документа, удостоверяющего его личность (паспорта).
Из п. п. 19 - 21 Порядка представления отчетности в таможенный орган лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, утвержденного Приказом, следует, что таможенный представитель обязан представлять в таможенные органы отчетность по форме, указанной в Приложении N 6 к Приказу, в том числе с использованием информационных технологий.
Отчетность таможенного представителя о совершенных таможенных операциях формируется на основании сведений, содержащихся в таможенной декларации, и (или) документов, необходимых для помещения товаров под таможенную процедуру в случаях, предусмотренных ТК ТС.
Отчетность о совершенных таможенных операциях формирует и представляет в таможенный орган специалист по таможенному оформлению, имеющий документ, подтверждающий соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, находящийся в штате лица, включенного в реестр таможенных представителей.
Из Информации ФТС России "О представлении отчетности таможенных представителей" следует, что для принятия отчетности таможенных представителей о совершенных таможенных операциях в электронном виде введен в эксплуатацию электронный почтовый ящик (guftd_otchet@ca.customs.ru). На указанный электронный адрес таможенные представители могут направлять отчетность в электронном виде размером файла не более 10 Мб.
Согласно Информации ФТС России "Для таможенных представителей по вопросу представления отчетности о совершенных таможенных операциях" отчетность может представляться в таможенный орган в электронном виде при наличии электронной цифровой подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью.
Учитывая изложенное, таможенный представитель вправе представлять в таможенный орган на электронный почтовый ящик guftd_otchet@ca.customs.ru ежеквартальный отчет о товарах, в отношении которых совершены таможенные операции, в электроном виде при наличии электронной цифровой подписи либо в электронном виде без электронной цифровой подписи, но с обязательным предоставлением информации на бумажном носителе, заверенной подписью руководителя организации, главного бухгалтера либо лица, ими уполномоченного, и печатью. Форма отчета содержится в Приложении N 6 к Приказу. Отчет представляется ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру