О правомерности одновременного включения в реестры владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада

Вправе ли российское юридическое лицо - владелец склада временного хранения одновременно стать владельцем таможенного склада?

 

Исходя из ст. 18 Таможенного кодекса РФ деятельность юридических лиц в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения, владельцев таможенных складов и таможенных брокеров (представителей) допускается при условии их включения соответственно в Реестр таможенных перевозчиков, Реестр <владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов или Реестр таможенных брокеров (представителей).

В силу п. 1 ст. 108 ТК РФ владельцем склада временного хранения может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев складов временного хранения.

Условия включения в Реестр владельцев складов временного хранения установлены в ст. 109 ТК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 226 ТК РФ владельцем таможенного склада может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр владельцев таможенных складов.

Условия включения в Реестр владельцев таможенных складов установлены в ст. 227 ТК РФ.

ТК РФ не ограничивает российских юридических лиц в возможности осуществлять деятельность в области таможенного дела одновременно в качестве владельца склада временного хранения и владельца таможенного склада.

Таким образом, российское юридическое лицо - владелец склада временного хранения вправе одновременно стать владельцем таможенного склада, если им выполняются условия, предусмотренные ст. 227 ТК РФ.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру