Срок хранения на таможенном складе

Каков максимальный срок хранения товаров на таможенном складе? Может ли этот срок быть продлен?

 

В соответствии с п. 1 ст. 218 Таможенного кодекса РФ товары могут храниться на таможенном складе в течение трех лет.

Согласно п. 4 указанной статьи по мотивированному запросу лица, поместившего товары на таможенный склад, таможенный орган продлевает срок хранения товаров в пределах сроков, предусмотренных настоящей статьей.

Пунктом 4 Порядка совершения отдельных таможенных операций при использовании таможенного режима таможенного склада (Приложение 1 к Приказу ГТК России от 25.02.2004 N 236) предусмотрено, что продление срока хранения товаров на таможенном складе производится таможней, осуществляющей контроль за хранящимися товарами, по мотивированному запросу лица, поместившего товары на таможенный склад, подаваемому в произвольной письменной форме, который регистрируется таможенным органом в соответствии с внутренними правилами делопроизводства.

Решение о продлении срока хранения товаров или отказе в таком продлении должно быть принято не позднее дня, следующего за днем регистрации соответствующего запроса о продлении.

Согласно п. 5 указанного Порядка в случае принятия решения об отказе в продлении срока хранения товаров на таможенном складе таможня направляет заинтересованному лицу письмо с указанием причин такого отказа. Письмо вручается указанному лицу или его уполномоченному представителю лично под подпись или направляется по почте (с уведомлением о вручении).

Таким образом, товары могут храниться на таможенном складе в течение трех лет. Таможенным органом по мотивированному запросу лица, поместившего товары на таможенный склад, может быть принято решение о продлении срока хранения товаров или отказе в таком продлении.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру