Сумма и количество ввозимых из-за границы товаров

На какую сумму и в каком количестве можно ввезти товары из-за границы?

 

Российская Федерация является членом Таможенного союза. Перемещение товаров через границу Таможенного союза регулируется таможенным законодательством Таможенного союза (Договор от 06.10.2007).

Примечание. Единую таможенную территорию Таможенного союза составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (Договор от 06.10.2007).

На территорию Таможенного союза для личного пользования можно беспошлинно ввезти (Приложение N 3 к Соглашению от 18.06.2010):

- не более 50 кг товаров на общую сумму не более 1500 евро.

Примечание. В случаях превышения указанных норм с превышающей части товаров необходимо уплатить таможенные пошлины в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг (Приложение N 5 к Соглашению от 18.06.2010);

- не более 3 л алкогольных напитков и пива включительно в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Примечание. При превышении указанных норм необходимо уплатить таможенные пошлины по единой ставке - 10 евро за каждый литр сверх нормы (Приложение N 5 к Соглашению от 18.06.2010);

- 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 лет.

Товары для личного пользования - товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и других нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (Памятка, утв. Письмом ФТС России от 19.07.2011 N 04-30/34327).
В настоящее время существует перечень товаров, которые не относятся к товарам личного пользования. Это, в частности, природные алмазы, солярии для загара, машины, механизмы, оборудование, прицепы для перевозки автомобилей, аппаратура и оборудование для фотолабораторий (Приложение N 1 к Соглашению от 18.06.2010).
Кроме того, гражданин вправе единовременно ввезти на территорию или вывезти с территории Таможенного союза наличные деньги и (или) дорожные чеки на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тыс. долл. США (п. 1 ст. 3; п. 1 ст. 4 Договора, ратифицированного Законом от 03.05.2011 N 83-ФЗ).

Во всех указанных выше случаях не требуется декларировать товары и деньги.

Ноябрь 2013 г.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру