Таможенная процедура при перемещении товаров из Германии в Россию через Белоруссию и уплата таможенных платежей

Товар производится в Германии. Из Германии продукция транспортируется автотранспортом через Белоруссию в Россию. Под какую таможенную процедуру подпадает такое перемещение товара? В каком порядке в этом случает производится уплата таможенных платежей?

 

В случае транспортировки автомобильным транспортом товара, произведенного в Германии, через Белоруссию в Россию налицо факт транзита товара через территорию Таможенного союза. Оплата таможенных платежей может быть произведена как по месту отправления товара, так и по месту его назначения. Если транспортировку осуществляет перевозчик, то перевозчик может перевозить транзитом товары под таможенным контролем без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей.

Исходя из ст. 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 29.06.2007 "О транзите товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Беларусь" (далее - Соглашение от 29.06.2007) транзит - перемещение между таможенными органами Российской Федерации и таможенными органами Республики Беларусь товаров из третьих государств на территорию государства одной Договаривающейся Стороны через территорию государства другой Договаривающейся Стороны.
Таким образом, перемещение товаров между таможенными органами РФ и Республики Беларусь с территории третьего государства на территорию государства является транзитом.
В силу норм ст. 10 Соглашения от 29.06.2007 обеспечение уплаты таможенных платежей может быть представлено как таможенному органу государства Договаривающейся Стороны, который выдает разрешение на транзит, так и таможенному органу государства другой Договаривающейся Стороны.
Данная норма указывает на тот факт, что обеспечение уплаты таможенных платежей осуществляется таможенными органами РФ или Республики Беларусь по договоренности.
Как устанавливают нормы ст. 8 Соглашения от 29.06.2007, обеспечение уплаты таможенных платежей предоставляется в случаях и порядке, которые установлены законодательством государства Договаривающейся Стороны, таможенным органом которого принимается обеспечение уплаты таможенных платежей с учетом положений настоящего Соглашения.
Основываясь на нормах абз. 1 ст. 9 Соглашения от 29.06.2007, таможенный перевозчик может перевозить транзитом товары под таможенным контролем без таможенного сопровождения и обеспечения уплаты таможенных платежей.
Следовательно, если организация является таможенным перевозчиком, то она освобождается от уплаты таможенных платежей. Исходя из норм ст. 2 Соглашения от 29.06.2007 таможенный перевозчик - юридическое лицо РФ либо Республики Беларусь, созданное и осуществляющее деятельность в качестве таможенного перевозчика в соответствии с законодательством государства Договаривающейся Стороны.
Нормами п. 5 ст. 85 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что при перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов может быть предоставлено таможенному органу отправления либо таможенному органу назначения, если иной таможенный орган, которому может быть предоставлено генеральное обеспечение, не определен законодательством государства - члена Таможенного союза.
Таким образом, при процедуре таможенного транзита оплата таможенных платежей может производиться как по месту отправления, так и по месту назначения на территории Таможенного союза.
Принимая во внимание все приведенное выше, можно сделать вывод, что в данном случае имеет место процедура таможенного транзита по территории Таможенного союза. Оплата таможенных платежей может осуществляться как по месту отправления товара, так и по месту его назначения.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру