Таможенное оформление подаренного и купленного автомобиля

Различается ли таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) и ввоза купленного автомобиля (для личного пользования)?

 

Перемещение товаров физическими лицами регулируется гл. 23 Таможенного кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 281 ТК РФ товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее - для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями гл. 23 ТК РФ, а в части, не урегулированной гл. 23 ТК РФ, - в соответствии с общим порядком, установленным ТК РФ.
Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств регулируются ст. 282 ТК РФ.
В силу п. 1 ст. 282 ТК РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тыс. руб.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. руб., но не более 650 тыс. руб., в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Из норм ТК РФ следует, что отличий в таможенном оформлении ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) от ввоза купленного автомобиля (для личного пользования) не установлено.
Таким образом, таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) не отличается от таможенного оформления ввоза купленного автомобиля (для личного пользования).



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру