Товарная накладная как подтверждение ввоза товаров без подачи таможенной декларации

Является ли товарная накладная документом, подтверждающим вывоз товаров с таможенной территории РФ без подачи таможенной декларации, в целях Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П?

 

В соответствии с п. 2.4 Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций" резидент представляет в банк ПС документы, указанные в п. 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие вывоз товара с таможенной территории РФ без подачи таможенной декларации.

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации - это подача таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные действия с товарами и (или) транспортными средствами до фактического пересечения ими таможенной границы. К таким действиям отнесена сдача транспортным организациям товаров для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Таким образом, в целях Положения N 258-П документом, подтверждающим вывоз товаров с таможенной территории без подачи таможенной декларации, может являться товарная накладная с момента ее составления (если иное не предусмотрено условиями договора) с учетом установленных договором базисных условий поставки.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру