Консультации - Таможенные пошлины

Порядок возврата ранее внесенного обеспечения уплаты таможенных пошлин в виде денежного залога

При ввозе автомобиля физическим лицом было внесено обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в виде денежного залога. При выпуске автомобиля в свободное обращение таможенные платежи уплачены в полном объеме. Какой порядок установлен таможенным законодательством Таможенного союза для возврата денежного залога?

Взимание таможенных пошлины и сборов при ввозе на территорию РФ оборудования, в рамках международной программы по оказанию безвозмездной помощи (содействия)

Правомерны ли действия таможенного органа по взиманию таможенных пошлины и сборов за таможенное оформление при ввозе на территорию РФ оборудования в качестве иностранной технической помощи в рамках международной программы по оказанию безвозмездной помощи (содействия) на том основании, что данное оборудование было приобретено за счет денежных средств, выделенных в рамках указанной программы, и, следовательно, отношения по оказанию помощи носят возмездный характер?

Уплата таможенных пошлин при ввозе на территорию таможенного союза автомобилей третьих стран

Как уплачиваются таможенные пошлины, если автомобиль, произведенный в третьей стране, а затем ввезенный в Белоруссию или Казахстан, продается в России?

Подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов

Вправе ли плательщик получить подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме от таможенных органов за 5 лет, предшествующих требованию?

Привлечение к ответственности за неисчисление и неуплату антидемпинговой пошлины

Таможенным органом была проведена плановая проверка организации на предмет соблюдения законодательства Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, в частности, ограничений экономического характера на ввоз товара на таможенную территорию РФ. Организация (Россия) и индивидуальный предприниматель (Украина) заключили контракт, по условиям которого в адрес организации поступил товар (машиностроительный крепеж: болты и гайки, изготовленные методом холодной деформации). В ходе проверки сотрудниками таможенного органа выявлен факт неисчисления и неуплаты организацией антидемпинговой пошлины. Товар не был выпущен таможенным органом. Организация привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 16.3 КоАП РФ. Могут ли неисчисление и неуплата антидемпинговой пошлины послужить основанием для привлечения организации к административной ответственности по ст. 16.3 КоАП РФ?

Таможенное оформление физическими лицами ввозимых подакцизных товаров для личного пользования без уплаты таможенных пошлин

Физические лица могут ввозить без уплаты таможенных пошлин, налогов предназначенные для личного пользования товары в пределах стоимостных и весовых квот. При этом в отношении алкогольных напитков установлено еще и количественное ограничение для ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов. Распространяются ли общие стоимостные и весовые квоты на алкогольные напитки или же при таможенном оформлении данных товаров следует учитывать только количественное ограничение?

Отсрочка по уплате ввозных таможенных пошлин

Какие существуют основания для предоставления отсрочки уплаты ввозной таможенной пошлины на ввозимый на территорию РФ товар?

Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов таможнным брокером

В каком порядке таможенное законодательство допускает уплату таможенных пошлин, налогов таможенным брокером, осуществляющим по поручению участника внешнеэкономической деятельности выпуск товаров до подачи таможенной декларации?

Внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в пользу перевозчика

Правомерно ли действует таможня, отказывая лицу, заключившему внешнеэкономическую сделку, в рамках которой осуществляется ввоз товаров в Российскую Федерацию, в праве вносить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в пользу перевозчика, осуществляющего перевозку данных товаров?

Внесение авансовых таможенных платежей третьими лицами

Допускает ли таможенное законодательство внесение авансовых платежей в счет уплаты таможенных пошлин, налогов третьими лицами? Если допускает, то в какой форме лицо, внесшее авансовые платежи, может предоставить право распоряжаться данными средствами другим лицам?

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру