Уплата таможенных сборов при периодическом временном декларировании

В связи с вывозом товара за пределы таможенной территории РФ организация подала временную таможенную декларацию, уплатив таможенные сборы за оформление товаров. Впоследствии организацией была подана полная таможенная декларация. Возникает ли в данном случае обязанность организации еще раз уплатить таможенные сборы за оформление товаров?

 

Согласно пп. 31 п. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ таможенный сбор - платеж, уплата которого является одним из условий совершения таможенными органами действий, связанных с таможенным оформлением, хранением, сопровождением товаров.

В соответствии со ст. 357.1, пп. 1 п. 1 ст. 357.7 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 207-ФЗ) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании товаров, в том числе при подаче временной таможенной декларации, полной таможенной декларации.

Согласно п. 1 ст. 357.6 ТК РФ уплата таможенных сборов за таможенное оформление производится до подачи таможенной декларации или одновременно с ее подачей.

Пунктом 1 ст. 60 ТК РФ установлено, что таможенное оформление товаров начинается при вывозе товаров - в момент представления таможенной декларации, а в случаях, предусмотренных ТК РФ, - устного заявления либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление.

В соответствии с п. 2 ст. 60 ТК РФ таможенное оформление завершается совершением таможенных операций, необходимых в соответствии с ТК РФ для применения к товарам таможенных процедур, для помещения товаров под таможенный режим или для завершения действия этого режима, если такой таможенный режим действует в течение определенного срока, а также для исчисления и взимания таможенных платежей.

Согласно п. 1 ст. 138 ТК РФ при вывозе с таможенной территории Российской Федерации российских товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, необходимые для таможенного оформления, в соответствии с обычным ведением внешней торговли допускается их периодическое временное декларирование путем подачи временной таможенной декларации.

Пунктом 2 ст. 138 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 13.10.2009 N 232-ФЗ) установлено, что после фактического вывоза российских товаров с таможенной территории Российской Федерации декларант обязан подать одну или несколько полных и надлежащим образом заполненных таможенных деклараций на все российские товары, вывезенные за пределы таможенной территории РФ. Подача одной или нескольких полных и надлежащим образом заполненных таможенных деклараций осуществляется в срок, устанавливаемый таможенным органом по заявлению декларанта.

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2009 N 220 Постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (далее - Постановление N 863) было дополнено п. 7.1, в котором указано, что при таможенном оформлении товаров, в отношении которых применяется периодическое временное декларирование, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются по ставкам, установленным п. 1 Постановления N 863, при подаче как временной таможенной декларации, так и полной таможенной декларации.

Таким образом, в данном случае возникает обязанность организации повторно уплатить таможенные сборы за оформление товаров.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру