Уплата таможенных сборов и их размер при ввозе транспортных средств физическими лицами в Таможенном союзе

Таможенный кодекс Таможенного союза не определяет порядок уплаты таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров. Подлежат ли уплате в настоящее время такие таможенные сборы при ввозе транспортных средств физическими лицами? Если да, то в каком размере?

 

В соответствии с п. 2 ст. 72 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов Таможенного союза.

Письмом ФТС России от 29.06.2010 N 01-11/31847 до таможенных органов доведено, что с 1 июля 2010 г. Таможенный кодекс РФ до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС.

В частности, продолжает применяться гл. 33.1 ТК РФ, регулирующая порядок уплаты таможенных сборов (что также отмечено в Письме ФТС России от 01.07.2010 N 01-11/32361).

Статьей 357.1 ТК РФ определен такой вид таможенных сборов, как таможенные сборы за таможенное оформление.

Согласно п. 1 ст. 357.10 ТК РФ ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В целях реализации данной нормы Правительство РФ Постановлением от 28.12.2004 N 863 утвердило ставки таможенных сборов за таможенное оформление, в том числе и в отношении автомобилей, ввозимых для личного пользования физическими лицами.

Таким образом, до отмены гл. 33.1 ТК РФ при совершении таможенных операций в отношении легковых автомобилей для личного пользования подлежат уплате таможенные сборы за таможенное оформление по ставкам, установленным Постановлением Правительства РФ N 863.

Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру