Предоставление отчетов ДО1 и ДО2 владельцем склада временного хранения СВХ

На склад временного хранения организации в зону деятельности таможенного органа согласно товаросопроводительным документам поступил товар, который принят на временное хранение по документу отчетности ДО1. В тот же день товар выпущен для внутреннего потребления по ГТД. При выдаче товара со склада временного хранения организацией составлен документ отчета ДО2. Существует ли в данном случае у организации - владельца СВХ обязанность по представлению отчетов по формам ДО1 и ДО2, если выпуск товара был осуществлен таможенным органом в течение 24 часов с момента поступления?

 

Согласно ст. 16.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в установленный срок в таможенный орган отчетности в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации, а равно представление отчетности, содержащей недостоверные сведения, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 364 Таможенного кодекса РФ таможенные брокеры (представители), владельцы складов временного хранения СВХ, владельцы таможенных складов и таможенные перевозчики, лица, пользующиеся специальными упрощенными процедурами (ст. 68), а также лица, пользующиеся и (или) владеющие условно выпущенными товарами, по требованию таможенных органов обязаны представить в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах по формам, определяемым федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Исходя из п. 15 Правил совершения таможенных операций при временном хранении товаров, утвержденных Приказом ГТК России от 03.09.2003 N 958 (далее - Правила), если в процессе принятия товаров на хранение устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ извещает об этом подразделение таможенного органа путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства. Указанные документы прикладываются к документам, представляемым при помещении товаров на СВХ.

В соответствии с п. 1 ст. 40 ТК РФ товары при их декларировании таможенным органам (гл. 14) подлежат классификации, то есть в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

На основании п. 1 ст. 92 ТК РФ таможенный орган, в котором завершается внутренний таможенный транзит (таможенный орган назначения), оформляет завершение внутреннего таможенного транзита товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства Российской Федерации, путем выдачи перевозчику свидетельства о завершении внутреннего таможенного транзита по форме, определяемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Исходя из п. 4 Правил таможенная процедура временного хранения не применяется в месте доставки товаров, расположенном в месте нахождения таможенного органа, если в течение времени, необходимого для завершения внутреннего таможенного транзита:

- осуществлен выпуск данных товаров;

- разрешен новый внутренний таможенный транзит.

Следовательно, если выпуск товара был осуществлен таможенным органом в течение 24 часов с момента поступления, товар не подлежит процедуре временного хранения на СВХ.

К подобным выводам пришли суды. В Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2008 N А41-11179/08 было отмечено, что выпуск товара осуществлен таможенным органом в течение 24 часов с момента поступления и согласно Правилам не подлежал процедуре временного хранения на СВХ. Следовательно, у организации отсутствовала обязанность представлять отчеты по формам ДО1 и ДО2. Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Уральского округа от 26.10.2004 N Ф09-4444/04-АК, ФАС Московского округа от 10.12.2008 N КА-А41/11217-08.

Таким образом, если выпуск товара был осуществлен таможенным органом в течение 24 часов с момента поступления, организация - владелец СВХ не обязана представлять отчеты по формам ДО1 и ДО2.



Таможенные услуги

Участнику ВЭД

Таможенному брокеру